Гелькоуты (топкоуты)


Гелькоуты (гелькоаты – от англ. gelcoat, также топкоуты — от англ. topcoats) — покрытие композитных корпусов яхт, изготовленное из синтетических смол. Выполняет функции защиты корпуса от повреждений, осмоса и ультрафиолетового воздействия, а также придает эстетически привлекательный вид стеклопластиковому корпусу яхты.

Состав гелькоута

Любой гелькоут состоит из следующих составляющих:

  • Смола-основа
  • Отвердитель
  • Пластификатор

Также в гелькоут может быть добавлен краситель, придающий ему определенный цвет — это более популярный и удобный способ, чем дополнительная покраска яхты поверх гелькоута.

Виды гелькоутов

В первую очередь гелькоуты делятся по типу используемой в качестве основы смолы. Эта смола должна быть совместима с материалом корпуса. Поэтому выделяют два вида гелькоутов:

  • Эпоксидные гелькоуты
  • Полиэфирные гелькоуты

Поскольку эпоксидная и полиэфирные смолы не совместимы друг с другом, неправильный выбор гелькоута при, например, реставрации корпуса, может привести к его разрушению.

Толщина гелькоута

Слой гелькоута является достаточно толстым по сравнению со слоем краски — 0.5 – 1 мм. Слишком тонкий слой не обеспечивает нужной защиты от осмоса и ультрафиолета, а слишком толстый — может потрескаться.

 

Для любых предложений по сайту: [email protected]