Правила несения флагов на яхте


Размещение флагов

  1. На корме яхта должна нести флаг страны, в которой зарегистрировано судно. Этот флаг является основным и размещается он либо на флагштоке, либо на ахтерштаге яхты.
  2. Сразу под правой краспицей на вантах поднимают гостевой флаг страны (в которой находится яхта в данный момент). Его отсутствие может быть поводом для лишнего внимания береговых служб. Ниже располагают флаги международного свода сигналов. Данные флаги должны быть не больше основного флага.
  3. Под левой краспицей располагаются все прочие флаги – яхт-клуба, национальные флаги экипажей и т.п. Они должны быть не больше флагов под правой краспицей.

Правила и традиции несения флагов

  1. Основной флаг регистрации судна всегда должен быть поднят, когда яхта находится в море. Он может сниматься только во время участия в регатах, чтобы не было путаницы между проходящими мимо случайными судами и судами, участвующими в гонках.
  2. Во время стоянки основной флаг снимают после заката солнца или в 9 вечера — смотря что наступит раньше. Поднимают его вместе с восходом, либо не позже 8 утра (летнее время) или 9 утра (зимнее время).
Для любых предложений по сайту: [email protected]